Copa Podio - Portugu�s Copa Podio - English Copa Podio - Espa�ol
Copa Podio divulga as atrações e o cronograma do espetáculo de abertura da terceira temporada.
por Copa Podio em 07/05/2014 às 01:00:19
Foto: Gabriel Srur

O Grand Prix dos Pesos Leves abre a terceira temporada da Copa Podio  no próximo sábado, dia 10 de maio, a partir das 18 horas no Ginásio do Botafogo, na zona sul do Rio de Janeiro.

Além da disputa pelo título dos leves (até 77kg) que, mais uma vez, mistura campeões de diversas gerações com revelações nacionais e internacionais, o evento terá dois combates sem limite de tempo, até a finalização que promete agradar os fãs mais tradicionais da arte suave.

O Desafio das Cidades chega a sua 5ª edição com um novo recorde a ser batido: Ottaviano La Maquina (Buenos Aires) e Abraham Marte (Santo Domingo) devem buscar a finalização antes dos 9 minutos  e 57 segundos para ficarem com o recorde e receberem o bônus na premiação.

Um outro combate sem limite de tempo que será lançado na terceira temporada é exclusivo para lutadores de MMA.  O Desafio Sem Kimono, traz dois astros do “vale-tudo” um “pega” eletrizante no chão até que  a finalização aconteça ou haja  desistência de um dos competidores.

Para esta primeira edição, foram convidados  dois campeões, um americano e um árabe, que tem contrato com dois grandes eventos de MMA: Danny Castillo dos Estados Unidos e Haider Rasheed da Jordânia.

Na disputa pelo título máximo da noite, Leandro Lo busca o seu terceiro título contra  adversários do porte de Gilbert Durinho, o seu maior rival na categoria, Gregor Gracie, Fernando Vieira, Gianni Grippo e a revelação dos faixas-marrom, Márcio André.

O evento sera transmitido em HD e tanto o pay-per-view quanto os ingressos estão sendo vendidos somente on-line no site oficial do evento: www.copapodio.com

 

Confira o cronongrama do Grand Prix dos Pesos Leves:

 

09/5 – Pesagem

17:00 - Hotel Atlântico Business Centro – Rio de Janeiro

 

10/5 – Grand Prix dos Pesos Leves (Abertura da Terceira Temporada)

Ginásio do Botafogo – Rua Venceslau Brás  nº 72 – Rio de Janeiro

 

 

 

 

 

16:30

 

Abertura dos portões de acesso ao Ginásio Botafogo

 

 

 

 

 

18:00

Preliminar 1

Alexandre Vieira (BRA)

X

Tanner Rice (USA)

18:10

Preliminar 2

Lucas Hulk (BRA)

X

Patrick Gaudio (BRA)

 

 

Ottaviano “La Maquina”

(Buenos Aires)

 

Abraham Marte

(Santo Domingo)

18:30

Desafio das Cidades

X

 

 

 

1ª RODADA DO GP

19:30

Verde

Simone Franceschini (ITA)

X

Luca Anacoreta (ITA)

 

Verde

Leandro Lo (BRA)

X

Hamzeh Rasheed (JOR)

 

Amarelo

Márcio André (BRA)

X

Gianni Grippo (USA)

 

Amarelo

Victor Silvério (BRA)

X

Fernando Vieira (BRA)

2ª RODADA DO GP

20:10

Verde

Simone Franceschini (ITA)

X

Hamzeh Rasheed (JOR)

 

Verde

Gregor Gracie (BRA)

X

Luca Anacoreta (ITA)

 

Amarelo

Márcio André (BRA)

X

Fernando Vieira (BRA)

 

Amarelo

Gianni Grippo (USA)

X

Gilbert Durinho (BRA)

3ª RODADA DO GP

20:50

Verde

Gregor Gracie (BRA)

X

Hamzeh Rasheed (JOR)

 

Verde

Leandro Lo (BRA)

X

Simone Franceschini (ITA)

 

Amarelo

Gilbert Durinho (BRA)

X

Fernando Vieira (BRA)

 

Amarelo

Victor Silvério (BRA)

X

Márcio André (BRA)

4ª RODADA DO GP

21:30

Verde

Leandro Lo (BRA)

X

Gregor Gracie (BRA)

 

Verde

Luca Anacoreta (ITA)

X

Hamzeh Rasheed (JOR)

 

Amarelo

Gilbert Durinho (BRA)

X

Victor Silvério (BRA)

 

Amarelo

Fernando Vieira (BRA)

X

Gianni Grippo (USA)

5ª RODADA DO GP

22:10

Verde

Luca Anacoreta (ITA)

X

Leandro Lo (BRA)

 

Verde

Simone Franceschini (ITA)

X

Gregor Gracie (BRA)

 

Amarelo

Gianni Grippo (USA)

X

Victor Silvério (BRA)

 

Amarelo

Márcio André (BRA)

X

Gilbert Durinho (BRA)

Intervalo (15 min)

SEMI-FINAIS

23:05

Luta 1

1º lugar do Grupo Verde

X

2º lugar do Grupo Amarelo

 

Luta 2

1º lugar do Grupo Amarelo

X

2º lugar do Grupo Verde

LUTA ESPECIAL

23:30

Desafio No Gi

Haider Rasheed (JOR)

X

Danny Castillo (USA)

 

3º LUGAR

Perdedor da Luta 1

X

Perdedor da Luta 2

 

GRANDE FINAL

Vencedor da Luta 1

X

Vencedor da Luta 2

 

veja mais
Copa Podio faz o lançamento das suas ligas especiais no Parque Villa Lobos em São Paulo
A Nordeste Trial vai selecionar 3 faixas pretas para os GP´s das 6a e 7a temporadas da Copa Podio além de novos talentos para as suas ligas especiais
A seletiva de São Paulo credenciou 33 candidatos aos primeiros títulos das Ligas Especiais da Copa Podio
Começa o show da ligas especiais da Copa Podio com super luta valendo vaga para os GP´s
SITE LINKS
Home
Copa Podio
Regulamento
Eventos
Ingressos
On Demand
Lutadores
Contato
COPA PODIO STORE
0 items

FACEBOOK
® Copyright Copa Podio 2015 | All rights reserved