Copa Podio - Portugu�s Copa Podio - English Copa Podio - Espa�ol
A seletiva de São Paulo credenciou 33 candidatos aos primeiros títulos das Ligas Especiais da Copa Podio
Evento ocorreu no dia 11 de maio em São Paulo e reuniu lutadores de vários estados e países vizinhos
por Copa Podio em 20/05/2019 às 19:35:56

A primeira seletiva para as Ligas Especiais da Copa Podio aconteceu no último sábado, 11 de maio, em São Paulo e credenciou 33 lutadores para competirem nos eventos especiais da 6ª temporada e iniciar uma trajetória dentro da organização, até quem sabe, serem coroados os Reis de uma das 3 categorias nos disputadíssimos GP’s  de 10 lutadores.

A partir de agora, os 33 lutadores estão no radar da organização, como explica Jeferson Maycá, o presidente da organização:

“A seletiva é apenas o começo da jornada e todos iniciam com chances iguais, mas a partir de agora o jogo vai ficar cada vez mais duro e difícil, todos serão testados realmente em grandes desafios até que fiquem somente os melhores”.

Na divisão dos faixas marrons, uma das mais importantes da seletiva, pois é a que pode garantir acesso direto aos GP’s, brilharam as estrelas de Raul Basílio da Almeida Jiu-jitsu (78 kg), Rodrigo Sezinando (88 kg) da Welton Ribeiro do Rio de Janeiro e Leo Lemos da Preguiça Team de Minas Gerais (98 kg).

Outra categoria disputadíssima foi o absoluto feminino até 74 kg onde 22 faixas azuis, adultas e juvenis entraram em combate até que restaram duas sobreviventes: a pantaneira Giovanna Jara de Campo Grande e a curitibana Letícia Cardozo, indicação especial do atual Rei dos Pesados da Copa Podio, Fellipe Andrew.

Para a disputa dos Purple Games, um jogo inovador que a Copa Podio criou especialmente para os faixas roxas onde, cada um deles, poderá indicar um faixa preta para ser a sua “segunda vida” ou o seu “guarda-costas”, classificaram-se 10 lutadores, 6 homens e 4 mulheres. Nos Purple Games , primeiro lutam os roxas finalistas da seletiva, depois lutam os “guarda-costas” faixas pretas. Se o “guarda-costas” do faixa roxa perdedor conquistar a vitória, este terá uma nova chance em uma luta decisiva no Purple Games.

A organização anunciará nos próximos dias o cronograma dos eventos principais que devem ocorrer depois da Nordeste Trial, aberta para todas as graduações e que será uma nova chance para os lutadores que não conseguiram credenciamento em São Paulo.

Confira a relação completa dos classificados na seletiva de São Paulo:

 

AZULES - JUNIOR (SUB 21)

 

OILSON VALDINEI ALVIM JUNIOR (PSLPB CICERO COSTH

Até 68 kg

ERICK VICTOR MARTINS FERREIRA (DEMIAN MAIA)

Até 73 kg

JOÃO PEDRO MENEZES DE BARROS (PROJETO MEGA DOJO )

Até 78 kg

JOÃO MIGUEL DE ASSIS ROSSATO (TEAM CREZIO)

Até 83 kg

RODRIGO FERREIRA DOS SANTOS (GRACIE BARRA)

Até 88 kg

YAGO OLIVEIRA (PRIME TEAM)

Até 93 kg

KAUE GUSTAVO MORGADO (PSLPB CICERO COSTHA)

Até 98 kg

GUILHERME CARMO CYPRIANO (PSLPB CÍCERO COSTHA)

Até 103 kg

ALEXANDRE PAPA MANARA (LOTUS CLUB)

Até 108 kg

 

 

AZULES - SENIOR (ADULTOS)

 

EDUARDO VIEIRA DE SOUZA GONCALVES (JFC ALMEIDAJJ)

Até 68 kg

JEFFERSON NASCIMENTO (STRONG INSIDE)

Até 73 kg

THIAGO DA CONCEIÇÃO (PL  ATOS)

Até 78 kg

MARCO MERCURI (LOTUS)

Até 83 kg

JOÃO FRANCISCO CERINI (ALLIANCE CAMPINAS)

Até 88 kg

AARON DAYAN MARIANO OLIVEIRA (NS BROTHERHOOD)

Até 93 kg

LUIS GUSTAVO SILVA CARDOSO (TEAM CRUZ)

Até 98 kg

ARTHUR MARQUES SUETTI (JFC ALMEIDA JIU JITSU)

Até 103 kg

LUCAS MARCOLINO DA SILVA (ICON JIU JITSU TEAM )

Até 108 kg

 

 

AZULES - FEMININO (ABSOLUTO)

 

GIOVANNA JARA DE SOUZA (GF TEAM )

 até 74 KG - Absoluto

LETICIA CARDOZO DE CARVALHO (CHECKMAT)

 até 74 KG - Absoluto

 

 

PURPLE GAMES - MASCULINO

 

LUIZ EDUARDO DE OLIVEIRA ATHAYDE (PRIME TEAM )

Até 78 kg

VITOR GABRIEL COMELATO PERES (ZENITH)

Até 78 kg

 

 

GABRIEL SILVA COSTA (GUIGO JJ)

Até 88 kg

YAGO FELLIPE GUIMARÃES DAS NEVES (GRACIE BARRA AMAZONAS)

Até 88 kg

 

 

CHRISTIANO MOREIRA (ZENITH)

até 98 kg

MARCOS CARROZZINO (GFTEAM )

até 98 kg

 

 

PURPLE GAMES - FEMININO

 

 

 

LUDMILA PAZ LIMA DA SILVA (CHECKMAT)

 até 74 kg

ROBERTA PESSOA VIEIRA RIBEIRO (SOUL FIGHTERS)

 até 74 kg

 

 

IVHALAYNIE FERREIRA MEIRA (CAIO GREGÓRIO TEAM)

 até 64 kg

LETICIA YUKA CHUBACI MURAKAMI (ALLIANCE)

 até 64 kg

 

 

IRON BROWN BELT

 

RAUL BASILIO (JFC ALMEIDA JJ)

Até 78 kg

RODRIGO SEZINANDO ROCHA (WELTON RIBEIRO)

Até 88 kg

LEONARDO LEMOS DE ANDRADE (FP TEAM)

Até 98 kg

 

 

 

 

see more
SITE LINKS
Home
Copa Podio
Rules
Upcoming Events
Tickets
On Demand
Fighters
Contact
COPA PODIO STORE
0 items

FACEBOOK
® Copyright Copa Podio 2015 | All rights reserved